«Газстройпром» запустил новую систему мониторинга проектов

Цифровизация компании набирает обороты. Её главная цель – создание единого информационного пространства для всех участников строительства. В прошлом году был запущен портал, который позволяет следить за ходом работ и текущим статусом реализации объектов. Теперь он модернизирован и стал одним из основных модулей Единой цифровой платформы, к которой также подключены системы управления проектами, электронный документооборот, продукты на базе 1С.

Обновлённый портал представляет собой инструмент отчётности по проектам в виде панелей и виджетов. Он охватывает все направления строительной деятельности – планирование, производство работ, финансовые показатели, поставки материально-технических ресурсов, мобилизацию людей и техники. Информацию можно посмотреть не только на текущий момент, но и в динамике.

На портале отражены список и статус договоров, поручения руководства, проблемные вопросы, которые требуют решения. Кроме того, по каждому объекту можно получить подробный фотоотчёт с разных точек стройплощадки. Пользователям стал доступен более удобный функционал для мониторинга строительно-монтажных работ и готовности объектов, аналитики по видам деятельности.

Помимо этого, началось внедрение модуля по формированию исполнительной документации. Этот процесс проходит в четыре этапа. На первом осуществляется загрузка уже сданных в эксплуатирующую организацию папок с исполнительной документацией по реестрам, на втором это происходит с привязкой к определённым разделам и видам работ. Третий этап – формирование исполнительной документации непосредственно для передачи на согласование заказчику. Наконец, на четвёртом к согласованию и визированию подключатся все участники процесса.

В ближайшее время на портале появится дополнительный функционал – к примеру, можно будет посмотреть информацию о наличии и устранении предписаний контрольных органов, отследить не только статус, но и «жизненный цикл» заключения договоров. На объектах станет доступен «Кабинет прораба», в который можно будет войти с мобильных устройств. Кроме того, к системе управления проектами планируется подключить представителей заказчиков строительства.