«Газстройпром» взял под опеку северного оленя

Очень активная, настоящая егоза, а главное – прирождённый лидер. Так отзываются сотрудники Ленинградского зоопарка о самке северного оленя Майе. Среди своих сородичей – Тундры, Тайги, Тюли, Пальмиры и единственного самца Таймыра, – эта девочка выделяется особой энергичностью и весёлым нравом. Теперь она – подопечная компании «Газстройпром».

Сотрудничество с зоопарком началось в рамках программы «Опека животных» – это, по сути, один из способов благотворительности в адрес братьев наших меньших. Любой человек или организация могут стать меценатами для конкретной зверушки, перечисляя определённую сумму на её питание, уход и улучшение условий проживания. Наша компания предложила свою помощь и узнала, что без опеки среди оленей – только Майя.

Помогать северному оленю «Газстройпром» решил не случайно. Многие объекты строительства расположены в районах Крайнего Севера. Олень там – не просто домашнее животное или транспортное средство. В ненецкой мифологии это одна из трёх основ мироздания. Две остальные – человек и земля. Существовать эти элементы могут только в единстве. 

В зоопарке для оленей тоже создают особые условия: вольеры, прогулочные зоны, питание и уборка по расписанию. К такой жизни большинство животных привыкают с рождения. Вот и наша Майя – дочь Норда и Хоры – другой реальности не знает. А потому чувствует себя здесь достаточно счастливо. Для одомашненных зверей главное ­– вовремя поесть.

Любители пожевать вкусненькое, эти северные животные всегда с радостью встречают сотрудников зоопарка и тут же начинают вынюхивать, есть ли что-нибудь съедобное в руках. Однако обычным посетителям кормить зверей строго запрещено. Поймать хороший кадр сейчас тоже будет непросто: позировать гостям на камеры многие олени пока не хотят. В том числе Майя. «Стесняется девочка, без причёски», – шутят зоотехники.

Среди самок всего семейства оленевых только у северного оленя есть рога. И сбрасывать их они начинают в преддверии весны, что, кстати, является народной приметой: значит, тепло скоро придёт. Процесс этот может начаться как в январе, так и в апреле – животные сами чувствуют потепление. В этом году у нашей подопечной на голове уже, как говорится, не густо. Но летом её будет просто не узнать!

Найти Майю среди прочих копытных легко. В этом поможет информационная табличка о спонсоре – «Газстройпроме» – на её вольере. Так что приходите знакомиться с нашей подопечной и помните давнюю северную примету: встреча с оленем – всегда к удаче!

Использованы фотографии ООО «Газпром добыча Надым».

На вахтовых стройках нужны профессионалы разных специальностей – от бетонщиков до дефектоскопистов. Но самые востребованные – сварщики, машинисты строительной техники, водители грузовиков и вахтовок. Привлечь их со стороны в количестве, необходимом для стремительно растущих объёмов нашего строительства не всегда получается. Поэтому с 2022 года «Газстройпром» перешёл к переподготовке на эти профессии своими силами.

Обучение и переаттестация сварщиков ведётся уже не первый год, в частности, в инженерно-технологических центрах «Стройтранснефтегаза» в Гагарине (Смоленская область) и Томске – последний вновь открылся в 2022 году после переоснащения. Важной учебной площадкой является производственная база «Ленгазспецстроя» в посёлке Тайцы (Ленинградская область). На ней готовили команду «Газстройпрома» для участия в Международном строительном чемпионате, а недавно здесь прошло обучение группы машинистов электросварочного передвижного агрегата.

Прошлым летом началась подготовка машинистов экскаватора, бульдозера, автокрана и автовышки в учебном центре «Краснодаргазстроя». Программы разработаны с учётом всех современных требований и адаптированы к реальным условиям.

Помимо централизованного обучения свои программы повышения квалификации есть в наших производственных и сервисных компаниях. Так, в ООО «ГСП-Механизация» в декабре прошло обучение слесарей-электриков по ремонту электрооборудования и состоялся обучающий курс по трубоукладчикам Komatsu. А в этом месяце была запущена «Школа крановщиков».

В условиях внешних экономических вызовов лучшие инвестиции для каждого из нас – в знания, а для компании – в своих сотрудников.