«Газстройпром» впервые применил инновационное российское покрытие для подводных переходов

На прошлой неделе выполнено протаскивание основной нитки газопровода через водную преграду на участке «Починки – Анапа». Этот участок относится к системе газопроводов «Южный коридор» и предназначен для транспортировки голубого топлива в южную часть Единой системы газоснабжения России и далее на экспорт.

Подводный переход протяжённостью 752 метра пересёк крупный пруд, примыкающий к реке Рассыпной в Ростовской области. Сооружение велось методом наклонно-направленного бурения с помощью буровой установки PD 400/120 RP-T с силой тяги 400 тонн.

Покрытие «Кольчуга» разработано компанией «Метаклэй», резидентом Технопарка «Сколково» и одним из ведущих производителей инновационных полимерных компаундов на основе наносиликатов. Задача этого покрытия – защищать наружную изоляцию труб от механических повреждений при их протаскивании под водоёмами и другими препятствиями. «Кольчуга» подходит для грунтов любой сложности и выдерживает температуры от –45°С до +80°С. На финальных испытаниях присутствовали представители Группы «Газпром», в том числе головного научно-исследовательского центра – «Газпром ВНИИГАЗ».

Работы по строительству подводного перехода выполнило ОАО «Белтрубопроводстрой», которое наряду с нашей старейшей производственной компанией «Ленгазспецстрой» является подрядчиком на участке «Починки – Анапа». В активе белорусских коллег – европейский рекорд по протяжённости перехода: 1420 метров под рекой Дунай в Сербии.

Как показывает практика, многие передовые российские технологии не уступают мировым аналогам, а в некоторых случаях – и превосходят их. Поэтому «Газстройпром» как генеральный подрядчик важнейших газовых объектов страны продолжит применять их и в наступающем году.