«Газстройпром» внедряет на объектах сварочные установки собственной разработки

Компактность, минимальные затраты на доставку и развёртывание оборудования, а главное – более чем четырёхкратное увеличение выработки на сварщика по сравнению с традиционно применяемой ручной дуговой сваркой. Вот ключевые преимущества автоматических сварочных установок ПМУ-700 и ПМУ-1400, разработанных ООО «ГСП-Технологии». Подробно о них рассказывается в научной статье в спецвыпуске № 3 (823) журнала «Газовая промышленность».

Осенью прошлого года одна из таких полевых многофункциональных установок была успешно внедрена на Ковыктинском месторождении и показала себя с лучшей стороны, увеличив производительность и значительно повысив качество сварных соединений. В феврале аналогичные установки освоены и введены в эксплуатацию на КС-5 «Нагорная» магистрального газопровода «Сила Сибири» и Харасавэйском ГКМ на Ямале.

На Харасавэе создателям ПМУ пришлось решать непростую задачу: обеспечить сварку двухтрубных секций, имеющих наружную теплоизоляцию. Для этого были внесены изменения в конструкцию ПМУ-700, которые позволили работать с трубами без повреждения теплоизоляционного покрытия, причём не только с отдельными секциями, но и с соединениями узлов трубопроводов.

Буквально на днях была введена в эксплуатацию установка ПМУ-1400 на КС-1 «Салдыкельская» МГ «Сила Сибири» – как следует из наименования, она, в отличие от ПМУ-700, позволяет сваривать узлы трубопроводов с номинальным диаметром до 1400 мм и толщиной стенки до 32 мм. На очереди – Бованенковское и Чаяндинское месторождения. На них планируется внедрить полевые многофункциональные установки уже в ближайшее время.