«Газстройпром» рассказал о сварке в отраслевом журнале

Какой метод прокладки газопроводов самый продвинутый, как варят трубу в Заполярье и страшны ли сварщикам санкции – обо всём этом можно прочитать в статье «Строительство трубопроводов: технологии и рынок».

Магистральные газопроводы – один из ключевых объектов строительства нашей компании. А основным этапом, наиболее сложным и трудозатратным, является сварка труб. Наши специалисты в этой области – большие мастера своего дела, а руководители сварочного производства – не только умелые организаторы, они ещё и привлекаются как эксперты в крупные отраслевые издания.

К примеру, заместитель директора департамента сварки и неразрушающего контроля Максим Снастин давал интервью журналу «Нефтегазовая промышленность» для обзорного материала о Петербургском международном газовом форуме. А в свежем номере того же издания вышла статья с экспертными комментариями директора департамента сварки и неразрушающего контроля Никиты Лапшина.

– Наиболее распространённым и экономически выгодным способом строительства газопроводов является траншейный. Работы при таком методе организованы поточно с чётким соблюдением технологического процесса. Дело в том, что на протяжённых участках он наиболее эффективен и является самым производительным. Сварка труб выполняется параллельно с разработкой траншеи с использованием автоматических сварочных комплексов, затем осуществляется укладка сваренных плетей трубопровода в траншею и его обратная засыпка.

Активно используются в «Газстройпроме» и бестраншейные способы – тем более что через различные природные и искусственные препятствия, которые встречаются на маршруте газопровода, траншею проложить невозможно. В качестве примера строительства одним из самых технологически сложных способов – микротоннелированием – Никита Лапшин приводит переход через Лену на участке «Ковыкта – Чаянда», который благодаря перепаду высот между стартовым и приёмным котлованами, превышающим 150 метров, попал в Книгу рекордов России.

Рассказал наш коллега и об особенностях прокладки трубопроводов на Крайнем Севере, упомянув буровзрывные работы для разрыхления вечномёрзлых грунтов, систему термостабилизаторов и применение незамерзающей жидкости для гидравлических испытаний.

– Экстремальные погодные условия в районах Крайнего Севера определённо накладывают особые требования к качеству выполняемых работ. Здесь в первую очередь важны особенности проектирования. В строительстве нет места «творческому самовыражению», необходимо чёткое соблюдение проектной документации, в которой отражены все параметры конструкций, необходимые для соблюдения прочностных свойств. Каждый этап работ контролируется службами строительной инспекции, которая подтверждает качество выполненных работ.

Отдельным важным вопросом, который затронут в статье, является политика «Газстройпрома» в условиях внешних ограничений. Как считает Никита Лапшин, они оказали в том числе положительное влияние, позволив российским производителям развивать свои технологии.

– Санкции дали толчок созданию отечественного оборудования для автоматической сварки. Разработаны и внедряются сварочные установки на основе лазерного луча, успешно применяется контактно-стыковая сварка оплавлением (КСО). Что касается неразрушающего контроля качества сварных соединений, отечественная продукция сегодня применяется в 90% случаев, особенно что касается цифровой радиографии и автоматизированных средств ультразвукового контроля. Тут уже импортное оборудование не выдерживает конкуренции.

Как раз с помощью технологии КСО в начале апреля был установлен рекорд на Харасавэйском месторождении: сварка метанолопровода велась со скоростью до 82 стыков сутки. «ГСП-2», дочерняя организация «Газстройпрома», впервые применила такой способ в 2021 году, и за это время было сварено без брака около 6000 стыков. Контактно-стыковая сварка оплавлением – тот случай, когда новое – это хорошо забытое старое. Сам способ активно использовался в советское время и хорошо себя зарекомендовал. Теперь «Газстройпром» возрождает отечественные традиции сварки.

Есть у нашей компании и собственные наработки в этой области. ООО «ГСП-Технологии» разработало автоматические сварочные установки ПМУ-700 и ПМУ-1400. Подробно о них рассказывалось в научной статье в спецвыпуске № 3 (823) журнала «Газовая промышленность» и других публикациях.