«Газстройпром» поддержит новые проекты в сфере экологии

Построить туристическую экотропу к одному из красивейших озёр ЯНАО, привести в порядок якутские сёла и даже переработать пластик с помощью… велосипеда! Всё это «Газстройпром» поможет воплотить в жизнь тем, кто, как и мы, заботится об окружающей среде.

Наши объекты строительства находятся в красивейших местах с уникальной природой. Мы ценим эту красоту, понимаем взаимосвязь всего живого, а потому активно высаживаем леса, восстанавливаем биоресурсы, развиваем собственные экопроекты и помогаем в реализации интересных инициатив.

В феврале «Газстройпром» подвёл итоги конкурса среди государственных учреждений и некоммерческих организаций в регионах присутствия компании. На условиях софинансирования участники могли получить 500 тысяч рублей, чтобы воплотить в жизнь свои идеи в области охраны окружающей среды, сбора и утилизации отходов или экологического туризма. Рассмотрев все заявки, экспертный совет определил трёх победителей, которым будет оказана финансовая поддержка. Ими стали проекты: «Экологическая тропа “Озеро Сыркова”», «Чистые игры» и «Зелёный пластик».

В рамках проекта запланировано строительство мощёной дорожки протяжённостью 580 метров, благоустройство входной группы, установка навигационных указателей, информационной доски, мусорных урн, улучшение санитарно-бытовых условий. В перспективе экоактивисты хотят привести в порядок прибрежную территорию озера, чтобы отдыхать здесь было комфортно. Пусть даже тёплых деньков в этой климатической зоне не так много.

Второй проект, в реализации которого поможет «Газстройпром», – «Чистые игры» в арктических районах Якутии. Формат интерактивных субботников прост: участники скачивают специальное приложение, набирают баллы за собранный мусор и его сортировку, а после получают за них призы. Так азарт становится двигателем полезного дела.

Одной из важнейших задач «Чистых игр» является привлечение к уборке мусора детей и молодёжи. Экологическое воспитание подрастающего поколения – главная цель и третьего проекта-победителя. Мероприятия под общим названием «Зелёный пластик» включают в себя познавательную и творческую составляющие. Участники знакомятся с информацией о раздельном сборе и переработке, сами крошат пластик на мелкие частицы с помощью велосипеда-дробилки, после чего изготавливают из них сувениры в специальных пресс-формах. При поддержке нашей компании в проекте примут участие двадцать школ Северной столицы.

Ещё несколько инициатив экспертный совет отправил на доработку. У их авторов – хорошие шансы получить гранты в следующем году.

Согласно условиям конкурса, проекты-победители должны быть реализованы до конца 2023 года. Приём новых заявок запланирован на декабрь. Информация об этом будет размещена на сайте и в социальных сетях нашей компании.