«Газстройпром» и студенческие отряды: итоги сезона и планы на будущее

В минувшую пятницу представители «Газпрома», «Газстройпрома» и «Российских студенческих отрядов» провели итоговое совещание по результатам совместной работы. Бойцы стройотрядов уже не первый год приезжают на наши объекты и вносят свою лепту в их возведение. Но теперь благодаря Соглашению о стратегическом партнёрстве, подписанному на ПМЭФ-2022, это взаимодействие вышло на новый уровень.

В этом году мы реализовывали часть трудовых проектов совместно с ПАО «Газпром» и АО «Газстройпром» Количество студентов на проектах растет, сейчас наша цель - увеличить число опорных вузов по реализации программ профобучения и определить перспективы сотрудничества на следующий год. Одним из направлений станет формирование единого бренда студенческих отрядов, работающих на объектах «Газпрома»

Михаил Киселёв
председатель правления МООО «Российские студенческие отряды»

Минувшим летом к нам на вахту прибыло более 1200 стройотрядовцев из 36 регионов России и Белоруссии. Флагманской стройкой стало Чаяндинское месторождение в Якутии. Также ребята трудились на Бованенково, Харасавэе, Уренгое и компрессорных станциях Северо-Запада. Сезон завершился с высокими производственными показателями – бойцам удалось перевыполнить установленную норму выработки. В следующем году планируется увеличить численность юных строителей и расширить географию проектов с их участием.

На 2023-й у нас установлена цифра 1650 человек. На объектах у студентов появится больше опытных наставников. Будет дополнительно выдаваться утеплённый комплект спецодежды - лето на Севере бывает суровым. Также создаётся единая форма отчётности по выполненным работам, которая сократит бюрократические процедуры. А в феврале должен состояться «День карьеры РСО» - на нём тоже обсудим направления дальнейшего сотрудничества

Светлана Масленникова
руководитель группы по работе с учебными заведениями и молодыми специалистами корпоративного университета АО «Гастройпром»

Одна из ключевых задач на очередной сезон – повысить профессионализм стройотрядовцев, чтобы они могли не только быть разнорабочими, но и получать практику по строительным специальностям, таким как сварщики или монтажники. В этом году на наших объектах работало более 500 студентов, прошедших подобное обучение в образовательных организациях – партнёрах ПАО «Газпром».

Кроме того, планируется привлекать больше девушек. Объекты «Газстройпрома» расположены в труднодоступных районах, а работа даже вспомогательного характера требует физической силы и выносливости. Но и для прекрасного пола найдутся задачи как в штабах строительства, так и на самой стройке.

Ждём нового трудового лета!