Флаг «Газстройпрома» побывал на высочайшей вершине Европы

Главный символ компании пережил экстремальное восхождение и отныне красуется на «Приюте одиннадцати» – последнем перевалочном пункте, где на памятной стене собраны флаги разных регионов и предприятий, представители которых покорили Эльбрус. Высота этой горы – точнее, западной вершины – составляет 5642 метра, что позволяет считать её рекордсменом не только в России, но и во всей европейской части нашего континента.

Флаг компании подняла на Эльбрусе главный эксперт департамента внутреннего контроля и оценки рисков Елена Дитковская. Она давно увлекается сплавами на байдарках и каяках, но в горах бывала только однажды, в смешанном походе. Поэтому подъём на Эльбрус стал для неё серьёзным вызовом.

Началось всё с подготовки в Кабардино-Балкарии. Процесс акклиматизации и адаптации к высоте был организован по гималайской системе – с медленным продвижением вверх, ночёвками на очередном достигнутом уровне и возвратом на предыдущую ступеньку этой воображаемой лестницы. Высота каждой такой ступеньки составляла примерно 1000 метров. Практиковались и так называемые радиалки – однодневные выходы налегке с возвращением к месту стоянки.

«Кавказские склоны очень живописны: ущелья, горные озёра с ледяной водой. Диких коз видели – я думала, у них большие закрученные рога, а оказалось, маленькие рожки, как у домашних. Потом пошли высоты, где снег лежит даже в августе. Там уже стало труднее. На трёх с половиной тысячах метров нас накрыла горняшка (горная болезнь, состояние, вызванное нехваткой кислорода – прим. ред.). Многие смеялись, пели, веселились».

А потом был самый трудный этап, стартовавший на высоте чуть более четырёх километров – с перевалочного пункта «Приют одиннадцати». Он получил своё имя в честь одной из альпинистских групп, которая устроила здесь временный лагерь ещё в начале XX века. С тех пор это отправная точка для финальной стадии восхождения по южному склону. У группы, с которой шла Елена, путь на вершину и обратно занял семнадцать часов. Обычно требуется меньше времени, но в этот раз погода резко ухудшилась и началась пурга. 

«Мы поднялись на вершину, а вокруг – белым-бело. Пробыли там буквально пять минут, и назад. Спускались в сцепке нога в ногу, дорогу пробивали через сугробы. Кто-то падал без сил, но приходилось вставать и идти ради других. Сама я шла в какой-то прострации, ноги двигались, а голова говорила: хочу спать. Ощущение, как будто твоё тело существует отдельно, и ты на себя смотришь со стороны».

Такой экстремальный опыт заставляет многое переосмыслить. Совершившие восхождение делят жизнь на «до» и «после», сравнивают его со вторым рождением. И это придаёт новое значение тому, что происходит в окружающем мире.

«Я теперь не переживаю по поводу пустяков, обид, бытовых мелочей. Приюты на Эльбрусе заполнены альпинистами, и там никто не обращает внимание на возраст, статус и внешний вид – все равны. И все одинаково счастливы. Очень многие, кстати, приходят с флагами регионов или компаний, и не знаю как для остальных, но мне наш флаг придал дополнительную мотивацию. Я уже не могла вернуться просто так, не достигнув цели».

На «Приюте одиннадцати» на полотнище флага «Газстройпрома» пока только одна подпись – самой Елены Дитковской. Но теперь любой наш коллега, кто решится повторить этот, возможно, небольшой, но всё-таки подвиг, тоже может вписать своё имя в историю компании.