День Республики Коми

22 августа отмечается День Республики Коми. Праздник установлен в честь образования в 1921 году Автономной области Коми (Зырян), которая позже обрела республиканский статус. Занимая площадь почти полмиллиона квадратных километров, регион находится на 11-м месте в России по этому показателю. А вот население невелико: всего 820 тысяч человек. Более четверти проживает в столичном городе Сыктывкаре.

Этот крупный северный субъект РФ является одним из важнейших регионов присутствия АО «Газстройпром». Здесь находятся объекты строительства систем магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта» и «Ухта – Торжок», по которым газ с Ямала идёт в европейскую часть России и далее на экспорт.

Немного интересных фактов о регионе и его коренном населении – финно-угорском народе коми. До прихода сюда русских охотников за пушниной, которые принесли с собой православие, местные жители были язычниками. У них был развит земледельческий культ, они также поклонялись силам природы и тотемным животным. Следы этих верований можно увидеть и по сей день в старинных местных фамилиях: Ошев (медведь), Сизёв (дятел), Пыстогов (синица), Мошев (пчела) и других. Язык коми наряду с русским является в республике государственным и преподаётся в школах.