Будни самой северной стройки

Земля в иллюминаторе – бесконечная белая тундра, слегка прикрытая туманом. Шум винтов перекричать невозможно, поэтому кто-то пытается слушать музыку, кто-то играет в тетрис. За бортом – редкая растительность, многочисленные реки и озёра, буровые вышки, линии и зигзаги газопроводов. Сейчас, пока зимник не сформировался, добраться с Бованенково до Харасавэя можно только вертолётом. Люди сменяют друг друга каждые 45 или 60 дней. Основные процессы на стройке непрерывны.

Харасавэйское ГКМ – второе опорное месторождение ПАО «Газпром» на полуострое Ямал. Оно входит в Бованенковскую группу, которая обладает уникальными запасами газа и является ключевой для развития газовой отрасли России в XXI веке. Главные объекты Харасавэйского месторождения – установка комплексной подготовки газа (УКПГ) и дожимная компрессорная станция (ДКС). На площадке круглосуточно задействованы комплексные бригады, в составе которых трудятся сварщики, газорезчики, стропальщики, монтажники и другие специалисты. На закреплённых за каждой бригадой зданиях они выполняют все виды работ – от сварки оголовков свай до сборки и установки оборудования.

Обустройство вахтового жилого городка строителей – ВЗиС 5000 – также продолжается полным ходом. Цифра в его названии означает, что скоро здесь будут проживать пять тысяч человек. В общежитиях днём тишина: можно услышать лишь, как ударяется о стол целлулоидный шарик – в комнате отдыха играют в пинг-понг, на некоторых дверях таблички «Спит ночная смена». А утром и вечером здесь оживлённо, в рекреациях можно встретиться с друзьями, выпить чаю, поиграть в шахматы или почитать. 

По словам строителей, жизнь на севере не стоит излишне романтизировать. Работа тяжёлая, условия суровые, но много и по-настоящему притягательного. Когда-то в эти широты стремились за золотом и пушниной, сейчас осваивают другие богатства – нефть и газ. Быт стал более размеренным, на смену кострам и палаткам пришли благоустроенные столовые и общежития, однако работа по-прежнему требует особой силы и мужества. Вокруг неброская природа, синие, как на картинах Рокуэлла Кента, небеса и льды, долгая полярная ночь и бесконечные снежные поля, словно те, что преодолевали герои Джека Лондона.

Погода на Харасавэе неустойчивая, штиль может моментально смениться снегом и ураганным ветром. День-другой дожидаться вертолёта здесь в порядке вещей. Приземлившись, он не глушит двигатель: лопасти несущего винта вращаются, на смену одним вахтовикам на борт сразу поднимаются другие. «Сумки по центру, садимся быстро – 10 слева, 11 справа», – командует пилот. «Вахту сдал – вахту принял!» – на ходу здороваются и шутят строители. Эта смена вернётся домой уже в новом году.