«Газпром» отмечает 28-летие

17 февраля считается днём рождения компании «Газпром». В этот день в 1993 году было подписано постановление правительства РФ о преобразовании госконцерна, созданного на базе министерства газовой промышленности СССР (Мингазпрома), в акционерное общество.

Сейчас «Газпром» является лидером российской экономики и играет значимую роль в глобальной энергетике. Он располагает крупнейшими в мире запасами природного газа (2/3 российских и 1/6 общемировых) и самой протяжённой газотранспортной сетью – 175 тысяч километров. Холдинг осуществляет поставки в более чем тридцать стран ближнего и дальнего зарубежья. Общее число сотрудников, включая дочерние и зависимые общества, приближается к полумиллиону.

В настоящее время важнейшие точки роста для ПАО «Газпром» – это мегапроект «Ямал» с Бованенковским, Харасавэйским и менее крупными месторождениями, а также системой транспортировки голубого топлива на «большую землю», и Восточная газовая программа, стержнем которой является «Сила Сибири» с Якутским и в перспективе – Иркутским центрами газодобычи. В обоих случаях наша компания выступает генеральным подрядчиком строительства большинства объектов. Другая деятельность АО «Газстройпром» и ПСК также напрямую связана со стройками «Газпрома».

Поздравляем коллег с праздником и желаем уверенного развития и новых впечатляющих достижений!